Challenge Team Maxim'ôme
|
Edité le 21/09/2001. |
Le Team Maxim'ôme a organisé les 15 et 16 septembre 2001 le troisième Challenge Team Maxim'ôme sur le parking de l'autoport de Cluses (Ligue 9, 74). Ce challenge regroupait de nombreuses catégories, électriques et thermiques, et pour la première fois, du Tout-Terrain électrique. La piste, provisoire, était tracé sur un parking poussiéreux et légèrement gras, ce qui posa des problèmes de réglages à certains pilotes. En Touring électrique, les pneus Take-Off en gomme A donnait d'excellents résultats sur ce tracé à l'accroche particulière (deux bitumes différents). Si le temps fut très clément le samedi, il se couvrit le dimanche matin et la course dut être interrompu avant les finales et la course contre la montre annulée. L'organisation a donc choisi de ne pas réattribuer le Trophée cette année. |
Quelques photographies :
|
|
Résultats en Tout-Terrain Electrique
|
Nom Prénom |
Classement Qualification |
Châssis |
IGIER Steve |
1 / 13t en 04.58.66 |
Team Losi XXT |
TARDY Eric |
2 / 12t en 05.06.21 |
/ |
VERRA Guillaume |
3 / 10t en 05.10.57 |
/ |
ROUVIERE Guy |
4 / 10t en 05.27.00 |
/ |
Résultats en Supertourisme Electrique
|
Nom Prénom |
Classement Qualification |
Châssis |
CAMICAS-AYCARDI Georges |
1 / 19t en 05.05.99 |
Team Associated TC3 Factory Team |
GROSSET-JANIN Jérôme |
2 / 18t en 05.15.97 |
HPI RS4 Pro 2 |
IGIER Steve |
3 / 16t en 05.16.98 |
HPI RS4 Pro 2 |
GRADELET Sylvain |
4 / 15t en 05.00.41 |
Schumacher Axis |
RAMELLO Frédéric |
5 / 15t en 05.05.69 |
M1 Racing Express |
KULLMANN Christina |
6 / 14t en 05.12.03 |
|
JEAN Gaëtan |
7 / 14t en 04.49.46 |
/ |
MONTANARI Olivier |
8 / 13t en 04.02.39 |
|
CHATAING Patrick |
9 / 13t en 04.55.54 |
Schumacher SST 2000 |
MARTOSCIA Maxime |
10 / 12t en 05.01.34 |
|
GRADELET Patrick |
11 / 12t en 05.14.48 |
M1 Racing Express |
MARTOSCIA Gilbert |
12 / 10t en 05.11.37 |
|
QUENEHRVE Kevin |
13 / 10t en 05.21.72 |
Tamiya TA03 |
RAYNAL Philippe |
14 / 7t en 05.11.13 |
/ |
DI CATERINA Yoann |
15 / 6t en 05.12.46 |
/ |
CALEDE Julian |
16 / 5t en 05.33.55 |
/ |
ROUQUILLE Jérôme |
17 / 0t |
/ |
Résultats en Rally-Game 1/8° Thermique
|
Nom Prénom |
Classement Qualification |
Châssis |
BOUILLERET Florian |
1 / 14t en 05.00.06 |
/ |
ROGER Richard |
2 / 14t en 05.14.67 |
/ |
MARTOSCIA Gilbert |
3 / 13t en 05.11.58 |
Thunder Tiger |
LORTET Thierry |
4 / 11t en 05.21.47 |
/ |
VERRA Michel |
5 / 5t en 03.08.21 |
/ |
LORTET Vincent |
6 / 5t en 04.02.44 |
Thunder Tiger |
CAUCHOIS Patrick |
7 / 3t en 01.25.97 |
Kyosho MP5 |
CARTIER Loïc |
8 / 3t en 01.15.70 |
Thunder Tiger |
Résultats en Piste 1/10° Thermique
|
Nom Prénom |
Classement Qualification |
Châssis |
CROLAN Julien |
1 / 16t en 05.13.92 |
Tamiya TG10 |
DEFACCI Christian |
2 / 15t en 05.11.21 |
/ |
CHUISNARD Jean-Luc |
3 / 14t en 05.14.07 |
HPI RS4 Super Nitro |
ROUVIERE Gilles |
4 / 11t en 05.24.82 |
/ |
MANTIO Stéphane |
5 / 9t en 05.14.04 |
/ |
CAGNON Ludovic |
6 / 6t en 04.34.61 |
/ |
LORTET Charles |
7 / 5t en 02.10.30 |
Thunder Tiger |
PONCELET Marc |
8 / 0t |
/ |
ROUQUILLE Jérôme |
8 / 0t |
/ |
CREVISIER Philippe |
8 / 0t |
/ |
JEAN Gaëtan |
8 / 0t |
/ |
Résultats en Piste 1/8° Thermique
|
Nom Prénom |
Classement Qualification |
Châssis |
CROLAN Julien |
1 / 18t en 05.03.55 |
Serpent Veteq |
LESSARD David |
2 / 17t en 05.12.82 |
Picco Integra |
ROCH Emmanuel |
3 / 14t en 04.35.45 |
Kyosho Fantom |
PAYRAUD Mickaël |
4 / 14t en 05.12.71 |
Serpent Veteq |
CREMA Jérémy |
5 / 11t en 04.00.43 |
/ |
Résultats en Piste 1/5° Thermique
|
Nom Prénom |
Classement Qualification |
Châssis |
ABRY Mickaël |
Non-couru |
/ |
LORTET Charles |
Non-couru |
/ |
Résultats finaux sauf erreur typographique. |