Ligue/Région
|
Edité le 15/06/2005. |
.L'Auto Modèle Club Montbrisonnais (Ligue 08), club très impliqué dans les disciplines électriques piste (voir les précédents reportages sur ce site par exemple) a organisé le dimanche 09 mai une Ligue/Région et une "Découverte" en parallèle qui permit à de jeunes pilotes (et à un moins jeune ;-) de faire les premières armes en compétition. |
Quelques photos:
|
Course en catégorie "SuperSport".Christophe Tardy signe la pôle avec 17 tours en 5min13.29, suivi de Rémi Couvreur en 5min15.60 et de Alexandre Dusart en 5min16.97.En finale, l'ordre des qualification sera respecté pour les trois premiers. On retrouve ainsi sur la plus haute marche du podium Christope, suivi de Rémi et d'Alexandre. |
Finale |
Classement |
Nom et prénom |
Total |
Place en |
Châssis |
A |
1 |
Tardy Christophe |
2 |
1 |
Schumacher Mission 2 |
A |
2 |
Couvreur Rémi |
4 |
2 |
Team Associated TC4 Team |
A |
3 |
Dusart Alexandre |
6 |
3 |
Tamiya TRF415 MS |
A |
4 |
Guilbert Bruno |
7 |
9 |
Tamiya TRF415 MS |
A |
5 |
Pollet-Villard Walter |
8 |
7 |
Corally RDX |
A |
6 |
Thréhout Aurélien |
9 |
4 |
Corally RDX |
A |
7 |
Vialla Philippe |
11 |
6 |
Team Associated TC4 Team |
A |
8 |
Labbez Benoît |
13 |
8 |
Tamiya TB Evo4 MS |
A |
9 |
Limoges Jérémy |
17 |
5 |
Team Associated TC4 Team |
A |
10 |
Jost Julien |
18 |
10 |
Corally RDX |
B |
11 |
Ragaut Hugo |
2 |
11 |
Yokomo MR4-TC BD |
B |
12 |
Notturno Patrick |
5 |
13 |
Team Associated TC4 Team |
B |
13 |
Monchy Grégory |
6 |
18 |
Team Associated TC4 Team |
B |
14 |
Varinard Jean-Michel |
8 |
15 |
Team Associated TC3 FT |
B |
15 |
Rascol Mathias |
9 |
16 |
X-Ray T1 FK05 |
B |
16 |
Ansellem Xavier |
9 |
14 |
X-Ray T1 FK04 XRC |
B |
17 |
Bouillard Martial |
11 |
17 |
Team Associated TC4 Team |
B |
18 |
Cavard Vincent |
11 |
20 |
X-Ray T1 FK05 |
B |
19 |
Bellity Stéphane |
11 |
12 |
/ |
B |
20 |
Masson Sébastien |
16 |
19 |
X-Ray T1 FK05 |
C |
21 |
Beys Frédéric |
2 |
21 |
Corally RDX |
C |
22 |
Camicas-Aycardi Georges |
4 |
22 |
X-Ray T1 FK05 |
Course en catégorie "Sport".En qualification, Fabien Valantin signe la pôle en étant seul à passer les 16 tours en 5min17.36. Suivent Deshayes Alexandre avec 15 tours en 5min05.10 et Fernandez Dimitri en 5min07.99. Comme en catégorie SuperSport, l'ordre des qualification sera respecté en finale pour les trois premiers. On retrouve ainsi sur la plus haute marche du podium Fabien, suivi d'Alexandre et de Dimitri. |
Finale |
Classement |
Nom et prénom |
Total |
Place en |
Châssis |
A |
1 |
Valantin Fabien |
2 |
1 |
X-Ray T1 FK04 XRC |
A |
2 |
Deshayes Alexandre |
4 |
2 |
Schumacher Mission 2 |
A |
3 |
Fernandez Dimitri |
5 |
3 |
Team Associated TC3 FT |
A |
4 |
Clarin Cédric |
7 |
5 |
Team Associated TC4 Team |
A |
5 |
Cachafeiro Juan |
10 |
6 |
Tamiya TRF415 MS |
A |
6 |
Aubert Nicolas |
11 |
4 |
Corally RDX |
A |
7 |
Bazin Pierre |
11 |
9 |
/ |
A |
8 |
Massonneau Mathieu |
12 |
7 |
Tamiya TRF415 MS |
A |
9 |
Blanc Mathieu |
12 |
8 |
/ |
A |
10 |
Holdam Alex |
16 |
10 |
X-Ray T1 FK04 XRC |
B |
11 |
Deshayes Pierre-Mary |
2 |
13 |
Team Associated TC4 Team |
B |
12 |
Reynaud Nicolas |
3 |
11 |
/ |
B |
13 |
Moingeon Guillaume |
5 |
14 |
/ |
B |
14 |
Dumoulin Maxime |
9 |
12 |
/ |
B |
15 |
Bessieres François |
14 |
15 |
/ |
Course en catégorie "Découverte".Emilien Blanc signe la pôle en catégorie "Découverte" avec un 13 tours en 5min07.41. Il est suivi de Eric Deschamps avec un 12 tours en 05min20.90 et de Pierre Delorme à environ 4 seconde. En finale, Emilien confirme sa pôle et finit premier, suivi du régulier Jean-Luc Deshayes. Eric est troisième. |
Finale |
Classement |
Nom et prénom |
Total |
Place en |
Châssis |
A |
1 |
Blanc Emilien |
2 |
1 |
Tamiya |
A |
2 |
Deshayes Jean-Luc |
4 |
5 |
X-Ray T1 Raycer |
A |
3 |
Deschamps Eric |
5 |
2 |
Tamiya TRF415MS "DJ" |
A |
4 |
Bazin René |
6 |
4 |
/ |
A |
5 |
Delorme Jean |
7 |
3 |
/ |
Autres sites ayant fait ou susceptibles de faire un reportage sur cette course: Merci aux organisateurs pour leur accueil symphatique et pour les résultats. |