Deuxième manche du SITCC 2013-2014,
Grand-Saconnex, Genève (Suisse), 14/12/2013.

Edité le 29/12/2013.
Réactualisé le 29/12/2013.
Texte et photos: Georges.

Intoduction.

81 pilotes, 9 "Juniors" et 72 répartis entre les "Divisions" 1,2 et 3 venus de Suisse, de France mais également d'Italie, s'étaient donnés rendez-vous en cette mi-décembre pour la seconde manche du SITCC 2013-2014 dans ce lieu devenu culte de l'automodélisme qu'est la salle de l'Ecole de la Tour au Grand-Saconnex.

La grosse news de cette manche est le changement de programme de comptage par le club organisateur, l'ERMC. Adieu bbk Software et bonjour MyRCM! Ce programme offre l'avantage de permettre une inscription des pilotes en ligne sur le site MyRCM.ch et de faciliter ainsi le travail côté organisateurs.

Comme à l'accoutumée, de nombreux lots (divers autos HPI et Maverick, télécommandes Ansmann, quadcoptères, accus et chargeurs N'Vision ou Team Orion, T-Shirts, etc.) étaient offerts par l'importateur Neidhart Distribution, mais également par le team italien WRC Racing présent cette fois-ci qui avait offert un châssis STX 2014 et des T-Shirts.

Les prochaines manches du SITCC auront lieu le samedi 25 janvier 2014 et le samedi 22 mars 2014.

La piste.

Par rapport à la première manche, le tracé était complètement différent niveau sensations. Il se voulait sensiblement plus technique que celui de la manche précédente. Par exemple, et "ilôt vert" en photo ci-contre s'avèrera assez difficile à négocier pour nombre de pilotes. En effet, passer vite à cet endroit demandaiit un certain doigté!

Le grip avait également changé. Les nouveaux pneus imposés, les Ride Rex30 (RID260029), associés au traitement imposé CS High Grip, procurent toujours autant d'accroche, mais le feeling avait changé. Les réglages des autos ont pour une bonne partie des pilotes du être revus par rapport à la fois précédente.

Une piste sensiblement plus difficile que la précédente fois, mais tout autant intéressante et très instructive!

Technique châssis.

Un petit tour rapide des stands...

La WRC STX 2014 d'Arnaud Soulignac.

La WRC STX mouture 2014 était présente en nombre dans les stands, car une délégation italienne, ou plus exactement le team officiel WRC italien avait fait le déplacement pour cette deuxième manche du SITCC 2013-2014. Forts des enseignements issus de la Charity Race qui avait eu lieu une semaine auparavant au circuit permanent RC Landia à Scandiano en Italie, on a pu ainsi apercevoir plusieurs choses en test, principalement des pièces destinées à jouer sur le flex, sur les points d'articulation et surtout sur l'hystérésis global du châssis.

Sur la WRC STX 2014 d'Arnaud Soulignac, qui remportera la finale A, on remarquera également l'adoption d'amortisseurs Tamiya Fluorine.

La Team XRay T4'2014 de Stan Hirschy.

Sur sa nouvelle XRay T4'2014 qui effectuait ici ses premiers tours de roues, ce pilote s'est confectionné un astucieux support de pack à fixation par Velcro, plus pratique que le scotch toilé adhésif, et bien moins générateur de tweakage qu'une barre rigide de fixation.

La VBC Racing WildFire D06 d'Alexandre Amort.

Alexandre Amort a délaissé sa Schumacher Mi5 pour la nouvelle VBC Racing WildFire D06. Cette auto semble jouir actuellement d'une bonne réputation, tant sur le plan de la qualité de fabrication que des performances. L'avenir nous dira comment elle veillira. Cependant on devrait logiquement en voir en plus grand nombre dans l'avenir.

La Team XRay T2'2009 de Pierre Tissot.

La Xray de ce pilote qui vient depuis Lyon est une T2 de 2009 qui a encore de bien beaux restes sur la piste. Il n'y a pas à dire, XRay, c'est fiable dans le temps!

Une Hot-Bodies Cyclone S.

Le SITCC, ce ne sont pas que des châssis élitistes et dernier cri, mais aussi beaucoup des autos plus anciennes, comme des XRay ou des Hot-Bodies des millésimes précédents, ou plus abordables, des entrées de gamme comme des Tamiya TT01 ou autres, des Maverick Strada, des HPI Sprint, des 3Racing Sakura S ou encore cette Hot-Bodies Cyclone S par exemple. Ce type de châssis suffit largement pour se faire plaisir en course, et même, avec un pilotage propre et régulier, pour décrocher une bonne place au classement.

Rappellons qu'un certain "Jim Sprint" avait gagné une finale C d'une première manche au volant d'une Maverick Strada et fini troisième de la finale A lors d'une seconde avec une HPI Sprint!

La XRay T4'2014 de Paul Franceschi.

En photos ci-dessous, la XRay T4'2014 de Paul Franceschi qui finira septième de la finale A.

Les Xray T4, que ce soit en version 2013 ou 2014, se taille la part du lion dans les stands. Il faut dire que ces châssis jouissent d'une excellente réputation non usurpée. Cependant, petite ombre au tableau de la légendaire qualité XRay, il semblerait que les boules de rotule des dernières livraisons présentent parfois des défauts, légèrement trop grosses en diamètre et/ou cassantes au niveau de l'embase. Or, une boule de rotule XRay ne doit jamais coincer dans sa chape. Si elle le fait, ne pas essayer de travailler la chape pour lui faire prendre du jeu (et surtout pas, Ô horreur absolue, en la travaillant avec une pince comme on le voit parfois!), mais faire changer les boules de rotule défectueuses par son détailllant (car il s'agit d'un défaut de fabrication) ou, si impossible, en racheter d'autres.

L'Awesomatix A700 de Beining Olivier.

Les Awesomatix courrant régulièrement au SITCC sont maintenant au nombre de deux, puisqu'Olivier Beining courre maintenant avec le châssis russe.

Résultats en catégorie "Juniors".

Les résultats complets de cette catégorie se trouvent sur le site MyRCM à l'adresse suivante: http://www.myrcm.ch/ch/ermcgs/20131214_232257/SITCC_Junior/index.html

Finale

Place
en
finale

Place
en
qualification

Pilote

1. Heat 

2. Heat 

Score 

Tour 

Temps final

Châssis

A

1

Rais Thomas

18 5:11.020 

19 5:08.594 

2, 1 

37 

10:19.614

/

A

2

Rais Nicolas

17 5:06.636 

18 5:14.967 

2, 1 

35 

10:21.603

/

A

3

Carusi Laetizia

16 5:02.235 

17 5:12.213 

2, 1 

33 

10:14.448

Hot-Bodies Cyclone

A

7

Carusi Clara

15 5:03.960 

14 5:22.814 

1, 2 

29 

10:26.774

Hot-Bodies Cyclone

A

8

Verdan Samuel

13 5:25.363 

12 4:54.696 

1, 2 

25 

10:20.059

/

A

6

Godinho Iara

15 5:09.350 

1, 2 

15 

5:09.350

/

A

5

Brulé Antoine

1 0:10.106 

12 5:00.309 

2, 1 

13 

5:10.415

Maverick Strada

A

9

Dassanayake Kalen

10 4:40.725 

2, 1 

10 

4:40.725

/

A

4

Armeli Adriano

1 0:10.110 

1, 2 

0:10.110

/

Résultats en catégorie "Division 1", "Division 2" et "Division 3".

Les résultats complets de ces catégories se trouvent sur le site MyRCM à l'adresse suivante: http://www.myrcm.ch/ch/ermcgs/20131214_232257/SITCC_D1-D2-D3/index.html

Finale

Place
en
finale

Place
en
qualification

Pilote

1. Heat 

2. Heat 

Score 

Tour 

Temps final

Châssis

A

3

Soulignac Arnaud

35 6:35.955 

35 6:33.689 

2, 1 

70 

13:09.644

WRC Racing STX Version 2014

A

2

Pollet-Villard Walter

35 6:38.162 

34 6:33.855 

1, 2 

69 

13:12.017

Team Magic E4 RSII Evo

A

1

Dassanayake Cham

35 6:33.933 

33 6:33.410 

1, 2 

68 

13:07.343

Team XRay T4'2014

A

6

Alj Antonio

34 6:39.608 

33 6:31.264 

1, 2 

67 

13:10.872

WRC Racing STX Version 2014

A

7

Brulé Arthur

33 6:38.923 

34 6:40.887 

2, 1 

67 

13:19.810

Yokomo BD7

A

4

Betticher Jean-Marc

35 6:39.389 

29 5:32.638 

1, 2 

64 

12:12.027

Kyosho TF-6 SP

A

5

Franceschi Paul

33 6:37.454 

26 5:02.979 

1, 2 

59 

11:40.433

Team XRay T4'2014

A

8

Tolotta Raffaele

24 4:47.995 

31 6:35.993 

2, 1 

55 

11:23.988

WRC Racing STX Version 2014

B

9

Porta Jonathan

33 6:34.986 

34 6:38.663 

2, 1 

67 

13:13.649

WRC Racing STX Version 2014

B

10 

10

Cavard Vincent

33 6:36.819 

34 6:38.772 

2, 1 

67 

13:15.591

Awesomatix A700

B

11 

16

Beys Frédéric

33 6:40.730 

33 6:38.101 

2, 1 

66 

13:18.831

Team Associated TC6.1

B

12 

13

Huguenin Nicolas

33 6:37.591 

32 6:35.191 

1, 2 

65 

13:12.782

WRC Racing STX Version 2014

B

13 

11

Zwahlen Kevin

32 6:38.229 

32 6:32.178 

2, 1 

64 

13:10.407

Hot-Bodies TCXX

B

14 

14

Lavergnat Luc

33 6:40.834 

31 6:33.457 

1, 2 

64 

13:14.291

Schumacher Mi5

B

15 

12

Beining Olivier

34 6:39.874 

21 4:02.015 

1, 2 

55 

10:41.889

Awesomatix A700

B

16 

15

Godinho Joao

1 0:12.540 

32 6:36.876 

2, 1 

33 

6:49.416

/

C

17 

18

Jacinto Michael

33 6:40.907 

33 6:42.259 

1, 2 

66 

13:23.166

Team XRay T4

C

18 

20

Cruz Emilie

32 6:39.983 

33 6:34.592 

2, 1 

65 

13:14.575

Team Magic E4 RSII Evo

C

19 

17

Guigli Vincent

31 6:33.617 

33 6:31.499 

2, 1 

64 

13:05.116

Team XRay

C

20 

19

Bossetti François

32 6:38.711 

32 6:33.149 

2, 1 

64 

13:11.860

Team XRay

C

21 

22

Amort Alexandre

31 6:31.155 

32 6:41.844 

2, 1 

63 

13:12.999

VBC Racing WildFire D06

C

22 

21

Camicas-Aycardi Georges

30 6:41.164 

31 6:41.295 

2, 1 

61 

13:22.459

Team XRay T4

C

23 

24

Banderier Alexis

30 6:39.067 

31 6:43.708 

2, 1 

61 

13:22.775

Spec-R R1

C

24 

23

Léger Cédric

31 6:41.446 

20 4:19.080 

1, 2 

51 

11:00.526

Tamiya TRF417

D

25 

26

Schmidt Christophe

32 6:33.791 

32 6:37.379 

1, 2 

64 

13:11.170

Spec-R R1

D

26 

29

Capolongo Luca

31 6:38.279 

32 6:37.052 

2, 1 

63 

13:15.331

WRC Racing STX Version 2014

D

27 

30

Cuanoud Sébastien

31 6:40.448 

31 6:35.511 

2, 1 

62 

13:15.959

Team XRay

D

28 

27

Crausaz Nicolas

31 6:38.992 

31 6:38.634 

2, 1 

62 

13:17.626

Kyosho TF-6

D

29 

25

Pittet Alexandre

32 6:36.379 

30 6:42.594 

1, 2 

62 

13:18.973

/

D

30 

31

Guigli Maxime

18 3:56.266 

30 6:39.594 

2, 1 

48 

10:35.860

Team XRay

D

31 

32

Niedergang Eric

2 0:55.905 

24 5:23.712 

2, 1 

26 

6:19.617

/

D

32 

28

Carpano Patrice

12 2:35.939 

9 2:07.638 

1, 2 

21 

4:43.577

Team Magic E4 RSII Evo

E

33 

40

Vigny Yann

31 6:39.688 

31 6:33.467 

2, 1 

62 

13:13.155

Tamiya TRF417

E

34 

34

Heimann Eric

30 6:40.562 

31 6:39.240 

2, 1 

61 

13:19.802

/

E

35 

36

Savoya Jean-Michel

28 6:34.771 

31 6:41.648 

2, 1 

59 

13:16.419

Team XRay T3

E

36 

33

Philippe Sébastien

25 5:26.056 

29 6:37.181 

2, 1 

54 

12:03.237

/

E

37 

35

Amendoeira Rodrigo

29 6:32.051 

18 3:51.569 

1, 2 

47 

10:23.620

Hot-Bodies TCXX

E

38 

39

Andre Grégory

27 6:32.255 

1, 2 

27 

6:32.255

Team XRay T4

E

39 

37

Decrauzat Cédric

12 2:39.109 

4 0:52.947 

1, 2 

16 

3:32.056

/

E

40 

38

Montbailly Laurent

1, 2 

0:00.000

/

F

41 

42

Hirschy Stanislas

30 6:31.625 

30 6:37.146 

1, 2 

60 

13:08.771

Team XRay T4'2014

F

42 

44

Ecuvillon Jean-Michel

30 6:40.521 

30 6:34.037 

2, 1 

60 

13:14.558

/

F

43 

41

Zwahlen Yves

30 6:39.584 

30 6:39.957 

1, 2 

60 

13:19.541

Hot-Bodies Cyclone TCX

F

44 

43

Tissot Pierre

30 6:38.369 

30 6:41.849 

1, 2 

60 

13:20.218

XRay T2'2009

F

45 

46

Verdan Antoine

29 6:31.856 

27 6:31.505 

1, 2 

56 

13:03.361

/

F

46 

48

Denervaud Emmanuel

27 6:41.849 

28 6:32.574 

2, 1 

55 

13:14.423

/

F

47 

47

Vögtli Dominique

14 3:21.218 

29 6:41.801 

2, 1 

43 

10:03.019

Tamiya TRF416

F

48 

45

Kneubuhl Stéphane

24 6:43.293 

1 0:08.306 

1, 2 

25 

6:51.599

/

G

49 

52

Pineda Alexander

30 6:34.170 

30 6:42.452 

1, 2 

60 

13:16.622

/

G

50 

56

Thiemard David

29 6:42.546 

30 6:47.763 

2, 1 

59 

13:30.309

/

G

51 

54

Rais François

29 6:33.498 

29 6:41.667 

1, 2 

58 

13:15.165

/

G

52 

50

Lage Ricardo

28 6:32.174 

28 6:31.417 

2, 1 

56 

13:03.591

Team XRay T4

G

53 

51

Darocha Philippe

27 6:35.459 

28 6:41.080 

2, 1 

55 

13:16.539

/

G

54 

55

Agostinelli Pascalino

24 6:45.817 

29 6:38.453 

2, 1 

53 

13:24.270

/

G

55 

53

Rigoni Stéphane

3 0:44.184 

24 6:14.244 

2, 1 

27 

6:58.428

/

G

56 

49

Arza José

1 0:09.391 

23 5:28.404 

2, 1 

24 

5:37.795

Team Associated TC6

H

57 

57

Burfin Davy

29 6:37.771 

30 6:44.037 

2, 1 

59 

13:21.808

/

H

58 

58

Carusi Alessandro

29 6:36.464 

27 6:40.134 

1, 2 

56 

13:16.598

/

H

59 

61

Lardon Kilian

28 6:40.778 

28 6:46.086 

1, 2 

56 

13:26.864

Team XRay T4'2014

H

60 

59

Glauser Christophe

27 6:39.985 

27 6:36.668 

2, 1 

54 

13:16.653

Hot-Bodies Cyclone TC

H

61 

60

Petoud Eric

28 6:37.616 

25 6:14.093 

1, 2 

53 

12:51.709

Team XRay

H

62 

62

Castella Pierre-Yves

27 6:32.955 

26 6:37.572 

1, 2 

53 

13:10.527

/

H

63 

63

Santos Joel

26 6:30.934 

26 6:32.196 

1, 2 

52 

13:03.130

/

H

64 

64

Maurer Serge

20 6:49.538 

1 0:18.750 

1, 2 

21 

7:08.288

Hot-Bodies Cyclone S

I

65 

66

Schmid Gilles

27 6:42.333 

26 6:32.874 

1, 2 

53 

13:15.207

Hot-Bodies Cyclone

I

66 

68

Guigli Jean-Giles

26 6:43.878 

25 6:43.831 

1, 2 

51 

13:27.709

Team XRay

I

67 

65

Hubault Alain

25 6:38.957 

21 6:32.097 

1, 2 

46 

13:11.054

/

I

68 

69

Michaud Lionel

23 6:34.247 

22 6:32.481 

1, 2 

45 

13:06.728

/

I

69 

67

Cruz Florentin

15 3:32.113 

28 6:36.515 

2, 1 

43 

10:08.628

/

I

70 

70

Erne James

18 4:51.108 

25 6:42.203 

2, 1 

43 

11:33.311

Team XRay

I

71 

72

Rota Alessandro

12 4:39.838 

1, 2 

12 

4:39.838

/

I

72 

71

Vionnet Patrice

1, 2 

0:00.000

/

En savoir plus:

  • Le club organisateur, l'ERMC.

Texte et photos: Georges.