IndoorSeries 2023-2024 Round 2,
Savigny, Suisse, 09-10/12/2023.

Edité le 21/01/2024.
Réactualisé le 21/01/2024.
Texte et photos: Georges.

Introduction.

Cette seconde manche des IndoorSeries organisés par les bénévoles du club IRCR (Indoor RC Romand) a réuni 52 pilotes de tous niveaux, dont six en classement "Juniors", venu de Romandie, de Suisse Allémanique et de France. Malgré quelques absences d'habitués, la participation était en progression par rapport à la première manche, avec sept inscriptions en plus.

La troisième et dernière manche de la saison aura lieu les 27 & 28 Janvier 2024, toujours organisé dans la Salle de Sport de Savigny, situé dans le canton de Vaud. 

La piste.

Le tracé, toujours inédit, pouvait laisser penser à une projection miroir de celui de la première manche, mais il n'en était rien. En effet, même si le tracé de cette seconde manche en reprenait certains éléments, les parties techniques avaient été notablement redessinées pour offrir des trajectoires plus fluides. Cette refonte des parties techniques additionnée au fait que le sens de roulage était ici anti-horaire en faisait un tracé très différent de celui de la première manche.

Technique châssis.

La Schumacher Mi8 de Julien Jost.

La Schumacher Mi8 de Julien Jost, en photos ci-dessous, est équipée du kit de conversion dénommé "HGT", abréviation de "High Grip Track", présenté plus en détails sur ce même site fin juillet 2023.

L'auto de ce pilote est reste, comme dans la présentation évoquée ci-dessus, équipée de la paire de demi-platines supérieures en carbone "HGT" vendues sous la référence U8570.

Julien Jost utilise toujours un moteur brushless Hobbywing XeRun V10 G4 17.5T et d'un contrôleur XR10 Pro G2S de la même marque, le tout alimenté par des batteries LiPo HV de marque Marka Racing, ainsi qu'un servo Low Profile Highest-RC DLP650B. A son volant, il finira second de la finale A en catégorie Touring Car 17.5T Open.

La XPress Execute XQ2S de Loïc Baboulaz.

Deux autos de la marque XPress étaient présentes, une XQ11, déjà présentée sur ce même site fin novembre et occupant le segment haut-de-gamme de cette marque, et une XQ2S, occupant son entrée de gamme.

Un article sur le montage de ce sympathique châssis à prix contenu est en cours de préparation et sur son essai en course sont en cours de rédaction et devrait être publié dans les semaines à venir. Afin de respecter l'esprit de cette auto et pour être en phase avec la clientèle visée (c'est-à-dire les débutants et celles et ceux qui voudraient aborder la compétition avec un budget raisonnable), la voiture roulera avec le strict minimum niveau options (dont les barres anti-roulis, absentes du kit).

La Xpress de Loïc Baboulaz est équipée d'un moteur Ruddog Racing RP540 et du contrôleur RXS référence RP-0500 de la même marque, alimenté par des batteries IP Intellect LCG LiPo HV de 6000mAh.

La Mugen Seiki MTC-2 de Laurent Maggi.

Face à la déferlante de Team XRay, les Mugen MTC-2 (ancienne version ou en version R) se font plus discrètes dans les stands.

Celle de Laurent Maggi, en photos ci-dessous, est motorisée par un moteur brushless Hobbywing XeRun V10 G4 17.5T régulé par un contrôleur XR10 Pro G2 de la même marque, le tout alimenté par des batteries LiPo HV de marque IP Intellect en version Ultra-LCG LiPo HV de 5900mAh.

La Team XRay X4 2024 de Cédric Ansermoz.

Cédric Ansermoz, qui roulait sur une ARC A10-23 lors de la précédente manche, roulait cette fois-ci sur une toute nouvelle Team XRay X4 2024, une auto qui, malgré sa sortie très récente (voir la présentation sur ce même site fin novembre 2023), était déjà bien présente dans les stands.

Sur son auto est installé un servo de direction PowerHD S15, un moteur brushless Hobbywing XeRun V10 G4 17.5T et un contrôleur XR10 Pro G2S de la même marque, ce dernier étant alimenté par des batteries LiPo HV de marque Gens Ace en version 6000mAh "Stock".

La Team XRay T3 d'Eric Pethoud.

Sauf erreur de ma part, ce pilote roulait avec une Team XRay T3 (qui se distingue de la T2 entre autres par des ancrages de triangles directement reliés au châssis, et non plus aux cellules avant et arrière), en version de 2010. IL n'y a eu que deux générations de T3, celle de 2010 et celle de 2011, cette dernière abandonnant les découpes pour les batteries NiMH. Les deux générations de T3 ont été déclinées en version EU et en version US Foam-Spec Edition, destinée comme son nom l'indique au marché américain et adaptée pour rouler avec des pneus en mousse sur des pistes en moquette à forte adhérence.

L'auto de ce pilote est motorisée par un Hobbywing G2R Bandit 17.5T régulé par un contrôleur SpeedPassion, marque aujourd'hui disparue. La partie radiocommande est confiée à la marque Spektrum.

Technique autres.

Vu dans les stands, ce moteur brushless, ici un 17.5T de dernière génération, de la marque Team Zombie est immédiatement identifiable grâce à ses usinages pour la ventilation dans la cage. La marque est pour le moment quasiment inconnue en Suisse, mais elle commence à faire son nid en compétition dans les pays limitrophes, notamment grâce à ses moteurs destinés aux catégories Stock avec Zero Timing et pour ses batteries. Un contrôleur brushless 160A 2S tout comme une petite gamme d'accessoires (ventilateurs carénés, câbles de sensor, etc.) sont également au catalogue de la marque. Comme c'est hélas bien trop souvent le cas dans notre hobby, le site internet de cette marque est malheureusement peu informatif d'un point de vue technique et n'est pas à jour (sans atteindre toutefois la pauvreté intersidérale du site d'une autre marque tirant son nom d'un anagramme, où pour connaitre les dimensions et poids des batteries, il faut les chercher dans les photos des produits!). Il faudra donc se tourner vers Facebook pour en savoir un peu plus.

A titre d'information, le moteur 17.5T ci-dessous a été pesé par un des participants à cette course, et il affiche un poids de 143g (merci à Marc L. pour la mesure!).

Vu également dans les stands, cet intrigant et tout petit chargeur B6 Neo d'origine SkyRC offre 200W de puissance de charge pour un volume réduit (70x50x32mm), et est compatible avec de nombreuses chimies de batteries (LiPo/LiFe/LiIon/LiHV/NiMH/NiCd/Pb).

SkyRC décline ce chargeur en cinq combinaisons de couleurs, et, pour l'anecdote, ce chargeur est également vendu au Japon par la Hitec RCD sous la référence X1 Nano USB, proposant même une série spéciale aux couleurs spécifiques de la chaine YouTube Radio Gaga R/C Circuit...

"Sur le site Aliexpress, au pilote songeur,
un palonnier de servo parut bien prometteur.
D'aluminium épris, en un clic l'affaire était faite.
Mais le destin, facétieux, gâcha sa fête!

Un choc avec le balisage, la photo en témoigne, le trahit,
Minimax est son nom, et au premier heurt, il plie.
Un servo toujours intact, une auto encore vaillante,
Palonnier et aluminium mou, une combinaison étonnante!"

Je vous laisse tirer tout seul une morale de cette petite fable (écrite avec l'aide de ChatGPT et de l'incontournable site du CNRTL) ;-)

Résultats en catégorie Touring Car 17.5T Open.

Benjamin Elbisser (champion d'Europe Junior en catégorie Stock 2023 et pilote officiel Team Xray) s'empare de la pôle-position devant Julien Jost et Sébastien Leuenberger.

Benjamin remporte la première manche de la finale A, suivi à environ à cinq secondes de Julien et Sébastien qui manque les 32 tours atteints par les deux premiers pour 0.836 secondes.

Ce dernier se venge en remportant la seconde manche, 0.134 seconde à l'ssue des cinq minutes de course règlementaires devant Benjamin et Paulo Rodrigues qui effectue une belle remontée depuis sa septième place sur la grille.

Tout se décidera donc dans la troisième manche de la finale A pour les places sur le podium. Julien passe la ligne d'arrivée en premier, devant Benjamin et Sébastien. Après addition des points, c'est au final Benjamin qui monte sur la première marche du podium, suivi de Julien et Sébastien.

Alexis Banderier remporte la finale B, devant Cédric Ansermoz et Jean Hannecart.

Le podium de la finale C est composé d'Antoine Dubois, Corentin Ducret et Jérôme Colas.

Celui de la D l'est par Rodrigo Amendoeira, Georges Camicas-Aycardi et Laurent Maggi.

Steve Joye remporte la finale E, suivi de Pascal Carlucci et Marc Lerousset.

Sylvain Panchaud gange la finale F, suivi de Pierre-Yves Dupont et Julien Gandolfi.

Finale

Position

Catégorie

Pilote

Total
points

Points
par manches

Châssis

1

A

TC 17.5 Open

Benjamin Elbisser

3

1:1, 3:2 [2:2]

Team XRay X4 2024

2

A

TC 17.5 Open

Julien Jost

3

3:1, 1:2 [2:7]

Schumacher Mi8 avec kit de conversion "High Grip Track"

3

A

TC 17.5 Open

Sébastien Leuenberger

4

2:1, 1:3 [3:3]

Mugen MTC-2

4

A

TC 17.5 Open

Paul Franceschi

8

1:4, 2:4 [3:7]

Team XRay X4 2024

5

A

TC 17.5 Open

Paulo Rodrigues

9

2:3, 1:6 [3:8]

Team XRay X4 2023

6

A

TC 17.5 Open

Vincent Cavard

9

3:4, 1:5 [2:5]

Awesomatix A800MMX

7

A

TC 17.5 Open

Jean-Philippe Michel

12

3:5, 1:7 [2:8]

Team XRay X4 2024

8

A

TC 17.5 Open

Non-Merens Haupt

12

2:6, 3:6 [1:8]

Team XRay

9

B

TC 17.5 Open

Alexis Banderier

2

2:1, 3:1 [1:2]

Awesomatix A800R

10

B

TC 17.5 Open

Cédric Ansermoz

4

1:1, 2:3 [3:3]

Team XRay X4 2024

11

B

TC 17.5 Open

Jean Hannecart

4

2:2, 3:2 [1:3]

Awesomatix A800R

12

B

TC 17.5 Open

Cristobal Santos

8

1:4, 3:4 [2:7]

Awesomatix A800R

13

B

TC 17.5 Open

Dino Cilidonio

9

2:4, 1:5 [3:7]

Team XRay

14

B

TC 17.5 Open

Romain Hecq

11

3:5, 1:6 [2:6]

Team XRay X4

15

B

TC 17.5 Open

Franceschi Maxime

11

2:5, 3:6 [1:7]

Team XRay T4'18 avec kit de conversion Mid-Motor Jaz Rider

16

B

TC 17.5 Open

Bastien De Marco

18

1:9, 2:9 [3:9]

Awesomatix A800R

17

C

TC 17.5 Open

Antoine Dubois

2

3:1, 2:1 [1:2]

Awesomatix A800MMX

18

C

TC 17.5 Open

Corentin Ducret

3

1:1, 3:2 [2:8]

Awesomatix A800R

19

C

TC 17.5 Open

Jérôme Colas

6

3:3, 2:3 [1:3]

Team XRay X4 2024

20

C

TC 17.5 Open

Marc Camporini

7

2:2, 3:5 [1:8]

Team XRay X4 2023

21

C

TC 17.5 Open

Francisco Chao

9

1:4, 2:5 [3:6]

Team XRay T4 2021

22

C

TC 17.5 Open

Lucas Michel

10

3:4, 2:6 [1:6]

Team XRay

23

C

TC 17.5 Open

Xavier Colmagne

11

2:4, 3:7 [1:7]

XPress Execute XQ11

24

C

TC 17.5 Open

Chrigu Baeriswyl

12

1:5, 2:7 [3:8]

Team XRay X4 2023

25

D

TC 17.5 Open

Rodrigo Amendoeira

3

2:1, 1:2 [3:7]

Team XRay T4 2021

26

D

TC 17.5 Open

Georges Camicas-Aycardi

3

1:1, 3:2 [2:3]

Tamiya TRF420X

27

D

TC 17.5 Open

Laurent Maggi

3

3:1, 2:2 [1:7]

Mugen MTC-2

28

D

TC 17.5 Open

Alex Carusi

6

1:3, 3:3 [2:6]

Team XRay T4 2021

29

D

TC 17.5 Open

Sylvio Kiesewetter

8

1:4, 3:4 [2:7]

Serpent S411

30

D

TC 17.5 Open

Fabian Bacchetti

9

2:4, 1:5 [3:6]

Team XRay X4 2023

31

D

TC 17.5 Open

Cédric Courant

10

2:5, 3:5 [1:8]

Schumacher Mi8

32

D

TC 17.5 Open

Patrice Carpano

14

1:6, 2:8 [3:8]

Awesomatix A800MMX

33

E

TC 17.5 Open

Steve Joye

3

1:1, 3:2 [2:8]

Team XRay

34

E

TC 17.5 Open

Pascal Carlucci

3

3:1, 1:2 [2:4]

Team XRay

35

E

TC 17.5 Open

Lerousset Marc

6

2:1, 1:5 [3:8]

Mugen MTC-2

36

E

TC 17.5 Open

Tommaso Chervaz

6

2:2, 3:4 [1:8]

/

37

E

TC 17.5 Open

Romain Dupont

6

1:3, 2:3 [3:3]

Team XRay T4 2019

38

E

TC 17.5 Open

Olivier Dubois

9

1:4, 2:5 [3:5]

Awesomatix A800MMX

39

E

TC 17.5 Open

Kevin Vitt

12

1:6, 2:6 [3:6]

Team XRay X4 2023

40

E

TC 17.5 Open

Sébastien Ryser

14

3:7, 2:7 [1:7]

Serpent Medius X20'23

41

F

TC 17.5 Open

Sylvain Panchaud

2

3:1, 2:1 [1:1]

Team XRay T4 2018

42

F

TC 17.5 Open

Pierre-Yves Dupont

4

3:2, 1:2 [2:5]

Team XRay T4 2019

43

F

TC 17.5 Open

Julien Gandolfi

5

2:2, 1:3 [3:4]

Team XRay T4 2019

44

F

TC 17.5 Open

Coralie Dupont

6

3:3, 2:3 [1:4]

Team XRay T4 2017

45

F

TC 17.5 Open

Loic Baboulaz

9

2:4, 3:5 [1:5]

XPress Execute XQ2S

46

F

TC 17.5 Open

Eric Petoud

14

1:7, 2:7 [3:7]

Team XRay T3

Résultats en catégorie Touring Car Juniors.

Dans la catégorie "Juniors", Lucas Vitt se montre le plus rapide. Romain Cosman est deuxième et Valériane Galliot troisième.

Lucas remporte les trois manches de finale et monte donc logiquement sur la première marche du podium. L'ordre des qualifications est respecté, Romain finit second et Valériane, qui participait à sa première course, troisième.

Finale

Position

Catégorie

Pilote

Total
points

Points
par manches

Châssis

A

1

TC 17.5 Open Juniors

Lucas Vitt

2

2:1, 3:1 [1:1]

Team XRay

A

2

TC 17.5 Open Juniors

Romain Cosman

4

2:2, 3:2 [1:2]

Team XRay T4 2013

A

3

TC 17.5 Open Juniors

Valériane Galliot

6

3:3, 1:3 [2:3]

Awespmatix A800MMX

A

4

TC 17.5 Open Juniors

Ethan Gandolfi

8

3:4, 1:4 [2:5]

Team XRay T4 2013

A

5

TC 17.5 Open Juniors

Manoé Cana-Panchaud

9

2:4, 3:5 [1:6]

Tamiya TT-02 Type SRX

A

6

TC 17.5 Open Juniors

Stefan Baboulaz

11

1:5, 3:6 [2:6]

Vaterra RC

Ambiance sur la piste.

Ambiance sur le podium de pilotage.

Ambiance dans les stands (1).

Ambiance dans les stands (2).

En savoir plus:

Texte et photos: Georges.